English version
English version

Jérémie Bettinelli

École polytechnique
Laboratoire d'informatique (LIX)
91128 Palaiseau Cedex
FRANCE
E-mail : prenom « . » nom « at » normalesup « . » org
Bureau : 2023
Téléphone : (+33) (0)1 77 57 80 61
photo

Recherche

retour

Je m'intéresse aux cartes aléatoires en tous genres... Vous trouverez là une page dédiée à des simulations informatiques de cartes aléatoires ainsi qu'une section un peu moins récente consacrée à quelques simulations informatiques d'arbres et serpents browniens.

Coauteurs : Céline Abraham, Gwendal Collet, Éric Fusy, Emmanuel Jacob, Igor Kortchemski, Cécile Mailler, Grégory Miermont, Lucas Randazzo.

Prépublications

  1. Convergence of uniform noncrossing partitions toward the Brownian triangulation
    Preprint, arXiv:1711.04872 (2017) [bibtex]
  2. A bijection for nonorientable general maps
    Version courte : FPSAC 2016. Discrete Math. Theor. Comput. Sci. Proc., BC, 227–238 (2016)
    Preprint, arXiv:1512.02208 (2015) [bibtexposterbeamer]

Publications

  1. A bijective study of basketball walks
     ☻ E. Fusy, C. Mailler, L. Randazzo.
    Séminaire Lotharingien de Combinatoire, 77, Art. B77a, 1–24 (2016) [bibtex]
  2. Compact Brownian surfaces I. Brownian disks
     ☻ G. Miermont.
    Probability Theory and Related Fields, 167, 555–614 (2017) [bibtexbeamer]
  3. A simple explicit bijection between (n,2)-Gog and Magog trapezoids
    Séminaire Lotharingien de Combinatoire, 75, Art. B75e, 1–9 (2016) [bibtexbeamer]
  4. Geodesics in Brownian surfaces (Brownian maps)
    Annales de l’Institut Henri Poincaré, 52, 612–646 (2016) [bibtexbeamer]
  5. The Scaling Limit of Uniform Random Plane Maps, via the Ambjørn–Budd Bijection
     ☻ E. Jacob, G. Miermont.
    Electronic Journal of Probability, 19, no. 74, 1–16 (2014) [bibtex]
  6. Increasing Forests and Quadrangulations via a Bijective Approach
    Journal of Combinatorial Theory, Series A, 122, 107–125 (2014) [bibtexbeamer]
  7. Scaling Limit of Random Planar Quadrangulations with a Boundary
    Annales de l’Institut Henri Poincaré, 51, 432–477 (2015) [bibtex]
  8. The Topology of Scaling Limits of Positive Genus Random Quadrangulations
    The Annals of Probability, 40, 1897–1944 (2012) [bibtexbeamer]
  9. Scaling Limits for Random Quadrangulations of Positive Genus
    Electronic Journal of Probability, 15, 1594–1644 (2010) [bibtexbeamer]

Actes de conférence

  1. Random maps
     ☻ C. Abraham, G. Collet, I. Kortchemski.
    ESAIM: PROCEEDINGS AND SURVEYS, 51, 133-149 (2015) [bibtex]

Notes de cours

Divers


retour

Valid XHTML 1.0 Strict